Ибрагимов Рашид Абдулович (12.05.1995 — 05.05.1999)

1944 г.р. В 1968 году окончил Московский государственный институт международных отношений. Владеет английским и амхарским языками. В системе МИД — с 1971 года. Работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 1995-1999 гг. — Посол Российской Федерации в Эритрее. С июня 1999 года - начальник отдела, заместитель директора Третьего департамента стран СНГ.

Облов Александр Степанович (06.08.1999 – 24.09.2004)

1934 г.р. В 1961 году окончил МГИМО МИД СССР, а в 1974 году — Высшую дипломатическую школу МИД СССР. Владеет персидским, дари и английским языками. В системе МИД — с 1961 году. В 1981-1985 гг. и в 1990-1992 гг. — советник, советник-посланник Посольства СССР в Афганистане. В 1993-1999 гг. — посол по особым поручениям МИД России. В 1999-2004 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Эритрее. С ноября 2001 года — посол по особым поручениям, специальный представитель министра иностранных дел России в Афганистане.

Труцук Николай Иванович (24.09.2004 — 25.02.2009)

1946 г.р. В 1974 году окончил юридический факультет Красноярского государственного университета, в 1986 году — Дипломатическую академию МИД. Кандидат исторических наук. Владеет английским, польским и словацким языками. В системе МИД — с 1983 года. Работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. С 2000 года — заместитель директора Департамента информации и печати.

Чубаров Игорь Николаевич (25.02.2009 — 19.01.2015)

1947 г.р. В 1977 году окончил Московский государственный институт международных отношений. Владеет английским и амхарским языками. В системе МИД — с 1980 года. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 1989-1991 гг. — первый секретарь Посольства СССР в Сомали. В 1991-1992 гг. — первый секретарь Посольства СССР/России в Сомали. В 1992-1994 гг. — советник Посольства России в Нигерии. В 1994-1997 гг. — советник ДАФ МИД России. В 1997-2002 гг. — советник-посланник Посольства России в Эфиопии. В 2002-2006 гг. — начальник отдела ДАФ МИД России. В 2006-2009 гг. — советник-посланник Посольства России в Эфиопии. С февраля 2009 г. — Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Эритрее.

Ярахмедов Азим Алаудинович (19.02.2015 — по н.в.)

1960 г.р. Образование высшее, кандидат политических наук: в 1983 году окончил Краснодарский политехнический институт, в 1989 году — Дагестанский государственный университет им.В.И. Ленина, в 1998 году — Дипломатическую академию МИД России. Владеет английским и турецким языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса, присвоенный в июне 2008 года. На дипломатической работе с 1993 года. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 2006-2010 гг. — Генеральный консул России в Ходженте, Таджикистан, в 2011-2015 гг. — заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями.